Фильтр

Разделы

Цена

  •   тг.
Принимаем к оплате
Наличные при получении товара и банковские переводы
Наличные при получении товара и банковские переводы
Платежные карты VISA и MasterCard
Платежные карты VISA и MasterCard
Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz
Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz

Юрий Александрович Левада

Подписаться на новинки персоны

К сожалению, по Вашему запросу товаров не найдено!

Юрий Александрович Левада

Логотип Юрий Александрович Левада

Ю́рий Алекса́ндрович Лева́да (при рождении Море́йнис; 24 апреля 1930, Винница, Украинская ССР, СССР — 16 ноября 2006, Москва, Российская Федерация) — российский социолог и политолог. «Человек года» за 2004 в номинации «Аналитика».

Юрий Александрович Левада родился в семье журналистки винницкой областной газеты «Бiльшовицька правда» Натальи Львовны Морейнис и историка-медиевиста Моисея Александровича Когана (1907—1982), впоследствии профессора и декана исторического факультета Ленинградского педагогического института им. Покровского. В середине 1930-х годов Наталья Львовна Морейнис вышла замуж за начинающего писателя Александра Степановича Леваду (укр.), который усыновил ребёнка (их брак распался вскоре после рождения младшего брата Евгения (1939—2000), и после войны его отчим жил со своей второй женой Кирой Васильевной, практически не поддерживая отношений с первой семьёй). Его дед, фармацевт и бывший эсер, профессор Лев Константинович Морейнис (?—1937), был одним из основателей Винницкого медицинского института (первоначально фармацевтического), первым заведующим кафедрой фармакологии (1933—1937); брат деда, Яков Константинович Морейнис, был первым заведующим кафедрой биохимии (1933—1936). Детство провёл в доме деда по улице Котовского № 15 в Виннице.

В годы Великой Отечественной войны — с матерью и братом в эвакуации в Тюмени. Окончил с золотой медалью мужскую среднюю школу № 4 в Виннице.[20] С детства был дружен с будущим академиком Ф. Г. Рутбергом, с которым учился в школе; большое влияние на обоих оказал преподававший математику известный педагог Лев Моисеевич Шмуленсон (?—1958).[21][22][23]

В 1952 окончил философский факультет МГУ. Доктор философских наук 1966 (диссертация посвящена социологическим проблемам религии), профессор.