Фильтр

Разделы

Цена

  •   тг.

Производитель

    Принимаем к оплате
    Наличные при получении товара и банковские переводы
    Наличные при получении товара и банковские переводы
    Платежные карты VISA и MasterCard
    Платежные карты VISA и MasterCard
    Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz
    Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz

    Наталья Алексеевна Огарева-Тучкова

    Подписаться на новинки персоны
    Отсортировать по ...
    Воспоминания. 1848-1870
    Воспоминания 1848-1870
    твердый переплет, 2016Захаров, Биографии и мемуары
    1 970 ₸
    9 апреля

    Страницы: 1

    Наталья Алексеевна Огарева-Тучкова

    Логотип Наталья Алексеевна Огарева-Тучкова

    ТУЧКОВА-ОГАРЁВА Наталья Алексеевна (14 августа 1829, с. Яхонтово (Долгоруково), Инсарского уезда Пензенской губернии, ныне Иссининского района – 30 декабря 1913, с. Ст. Акшино Саранского уезда Пензенской губернии), мемуаристка, дочь А. А. Тучкова.
    О сложной, противоречивой личности Натальи Алексеевны и ее роли в жизни Герцена и Огарева написано немало. Биография Тучковой, искавшей свой путь к человеческому счастью, стремившейся изменить положение женщины в обществе и семье, в статьях и произведениях или на примере собственной жизни, оставляют двойственное впечатление.
    Наталья Алексеевна была дочерью предводителя пензенского дворянства и участника декабрьских событий 1825 года Алексея Алексеевича Тучкова. Получила домашнее образование. Семнадцатилетняя Натали откликнулась на чувства тридцатитрехлетнего Николая Огарева. Но только через три года, в 1849 году после смерти первой супруги Огарева, они поженились. В 1856 году семья выехала в Лондон. Наталья Алексеевна Тучкова-Огарева в первую же неделю пребывания в Лондоне задумчиво сказала мужу:- Искандер такой талантливый, такой могучий. И в то же самое время совсем беззащитный, уязвимый! И вот через несколько месяцев после приезда в Лондон жена призналась ему, что полюбила Герцена, хочет жить с ним вместе и готова взять на себя воспитание его детей.