Фильтр

Разделы

Цена

  •   тг.

Производитель

    Принимаем к оплате
    Наличные при получении товара и банковские переводы
    Наличные при получении товара и банковские переводы
    Платежные карты VISA и MasterCard
    Платежные карты VISA и MasterCard
    Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz
    Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz

    Василий Иванович Лебедев-Кумач

    Подписаться на новинки персоны
    Отсортировать по ...
    Библиотека Победы. Том 3. Поэзия
    Товара нет в наличии
    Библиотека Победы. Том 3. Поэзия
    твердый переплет, 2020Эксмо, Библиотека Победы

    Страницы: 1

    Книги Василий Иванович Лебедев-Кумач

    Логотип Книги Василий Иванович Лебедев-Кумач

    Василий Иванович Лебедев-Кумач (настоящая фамилия — Лебедев) - русский советский поэт. Лауреат Сталинской премии второй степени.
    Родился в Москве в семье сапожника. Учился на историко-филологическом факультете МГУ. Одновременно работал в Бюро печати управления Реввоенсовета и в военном отделе «АгитРОСТА». Позднее работал в различных периодических изданиях, был сотрудником и членом редколлегии журнала «Крокодил», писал для эстрады и кино. Во время Великой Отечественной войны служил в ВМФ политработником, был сотрудником газеты «Красный флот»; капитан первого ранга. Печатался с 1916 года. В начале литературной деятельности писал в основном сатирические стихи, рассказы, фельетоны. С 1918 года сотрудничал с газетами «Беднота», «Гудок», «Рабочая газета», «Крестьянская газета», «Красноармеец». Писал также для эстрады и кино — тексты песен к кинокомедиям «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», к фильму «Дети капитана Гранта». Считается одним из создателей жанра советской массовой песни.
    В сороковые годы перенёс несколько инфарктов. Василий Иванович Лебедев-Кумач скончался 20 февраля 1949 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.