Фильтр

Разделы

Цена

  •   тг.
Принимаем к оплате
Наличные при получении товара и банковские переводы
Наличные при получении товара и банковские переводы
Платежные карты VISA и MasterCard
Платежные карты VISA и MasterCard
Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz
Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz

К сожалению, по Вашему запросу товаров не найдено!

Бэннен Иэн

Логотип Бэннен Иэн

Иэн Бэннен родился 29 июня 1928 года в Эйрдри (Шотландия) в семье адвоката. Окончил колледж Рэтклифф в Лестершире. Полтора года отслужил капралом в британских вооруженных силах. В 1947 году дебютировал на сцене театра "Гейт" в Дублине. В первой половине пятидесятых годов играл в труппе Стрэдфордского мемориального театра (ныне - Королевский шекспировский театр). В 1955 году впервые выступил в Лондоне, где вскоре хорошо себя зарекомендовал в пьесах Юджина О'Нила "Долгое путешествие в ночь" и "Продавец льда грядет". Также был занят в шекспировском репертуаре.

Начало его кинематографической карьеры было тесно связано с режиссерами братьями Джоном и Роем Боултингами: впервые появившись на экране в роли солдата в их армейской комедии "Путь рядового" (1956), в дальнейшем он сыграл молодого короля в известной сатирической ленте "Карлтон Браун - дипломат" (1959), влюбленного в "Француженке-любовнице" (1960) и ожесточенного ветерана войны в Корее в "Подозреваемом" (1961). В 1966 году он был выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучший актер второго плана" за роль циника Кроу в приключенческом фильме-катастрофе "Полет Феникса" (1965, реж. Роберт Элдрич). Не менее интересна была и его роль сержанта Чарли Харриса военной драме Сидни Люммета "Холм", появившейся на экранах в том же году.

В течение следующих тридцати лет Бэннен снялся во множестве художественных и телевизионных фильмов, зачастую играя в окружении признанных звезд мирового экрана, таких как Ванесса Редгрейв, Макл Кейн, Жанна Моро, Пол Ньюман, Дональд Сазерленд и многих других. Среди наиболее важных картин с его участием, такие как "Слишком поздно, герой" (1970, реж. Роберт Элдрич), "Матрос из Гибралтара" (1971, реж. Тони Ричардсон), "Страх" (1971, реж. Питер Коллинсон), "Человек-макинтош" (1973, реж. Джон Хьюстон), "Камень преткновения" (1973, реж. Сидни Люмет), "Иисус из Назарета" (1977, реж Франко Дзеффирелли), "Игольное ушко" (1981, реж. Ричард Маркуонд), "Парк Горького" (1983, реж. Майкл Эптед).

Его позднейшие работы в кино варьировались от эпизодических появлений на экране, вроде роли полицейского в исторической эпопее "Ганди" (1982) режиссера Ричарда Аттенборо до ярких характерных ролей, таких как эксцентричный и ворчливый дедушка Джордж в драме Джона Бурмена "Надежда и слава" (1987). Многим он также запомнился как прокаженный отец шотландского короля Роберта Брюса в средневековой саге Мела Гибсона "Храброе сердце" (1995). В 1998 году Бэннен блистательно сыграл старика Джеки О'Ши, хитрого обитателя маленькой ирландской деревушки в комедии "Сюрприз старины Неда" (1998, реж. Керк Джонс). Эту роль по праву можно считать одной из самых запоминающихся в его актерской биографии. К сожалению, вскоре жизнь Иена Бэннена трагически оборвалась: 3 ноября 1999 года он погиб в автомобильной аварии неподалеку от озера Лох-Несс.