Фильтр

Разделы

Цена

  •   тг.

Производитель

    Принимаем к оплате
    Наличные при получении товара и банковские переводы
    Наличные при получении товара и банковские переводы
    Платежные карты VISA и MasterCard
    Платежные карты VISA и MasterCard
    Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz
    Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz
    Отсортировать по ...
    Замок Отранто
    Замок Отранто
    мягкая обложка, 2021АСТ, Эксклюзивная классика
    949 ₸
    На складе
    Замок Отранто и другие истории
    Замок Отранто и другие истории
    твердый переплет, 2022АСТ, Вселенная Стивена Кинга
    2 549 ₸
    29 марта

    Страницы: 1

    Уолпол Гораций

    Гораций Уолпол родился 24 сентября 1717 года в Лондоне. Он был младшим сыном известного английского премьер-министра, главы партии вигов, сэра Роберта Уолпола, позже удостоенного титулом графа Орфордского. Окончив колледж в Итоне, Гораций Уолпол учился вКембриджском университете (в Кинг-колледже). Затем он, вместе с поэтом Томасом Греем, совершил двухгодичную поездку (1739-1741) по Европе, посетил Францию, Швейцарию, Италию. По возвращении Уолпол, благодаря влиянию отца, получил место в парламенте от партии вигов. В 1747 году богатый аристократ приобрел возле городка Туикенхэм неподалеку от Лондона, на берегу Темзы, небольшое имение и, руководствуясь своими новыми вкусами, приступил к перестройке помещичьего дома, который он назвал Строберри Хилл ("Земляничный холм"). В 1774 году Уолпол напечатал подробное описание своего манора малым тиражом в любительском издании, которые не раз впоследствии переиздавались. Эти описания и сама постройка послужили образцом для "возрождения готики" в архитектуре XVII века не только в Англии, но и по всей Европе. В своем замке Уолпол собрал также одну из самых богатых художественных коллекций в Англии. И именно Строберри Хилл подсказал ему сюжет для романа, который прославил имя писателя. По его собственному рассказу, однажды, в июне 1764 года, готическая атмосфера навеяла ему кошмарный сон. Из этого кошмара родилась "готическая повесть" "Замок Отранто".

    Первое издание романа вышло в 1764 году, без указания имени автора, который опасался за судьбу своего произведения и выдал его за "перевод утраченной рукописи". Нежданный успех книги позволил писателю во втором издании 1765 года указать свое имя. В дальнейшем "Замок Отранто" был многократно переиздан и породил множество подражаний, положив начало новому жанру "готических" романов, пользовавшихся широкой популярностью в романтических литературах конца XVIII и первой половины XIX века. Помимо "Замка Отранто", Гораций Уолпол написал трагедию "Таинственная мать" (1769), книги "Каталог венценосных и благородных английских писателей" (1758) и "Анекдоты об английской живописи" (1762-71), а также оставил после себя богатое эпистолярное наследие – переписка с мадам Дюдефан.

    В 1791 году Гораций Уолпол, который так и не женился, передал свой графский титул племяннику, а через шесть лет, в 1797 году, скончался в своем доме.