Фильтр

Разделы

Цена

  •   тг.
Принимаем к оплате
Наличные при получении товара и банковские переводы
Наличные при получении товара и банковские переводы
Платежные карты VISA и MasterCard
Платежные карты VISA и MasterCard
Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz
Оплата Kaspi QR и в приложении Kaspi.kz

Бутусов Вячеслав Геннадьевич

Подписаться на новинки персоны

К сожалению, по Вашему запросу товаров не найдено!

Книги Бутусов Вячеслав Геннадьевич

Логотип Книги Бутусов Вячеслав Геннадьевич

Вячеслав Геннадьевич Бутусов родился в Красноярском крае, поселке Бугач, в семье строителя Красноярской ГЭС. Семья в силу специфики профессии отца часто переезжала с места на место - Красноярск, Сургут, Ханты-Мансийск, Свердловск. В 1978 году Вячеслав Бутусов поступил в Свердловский архитектурный институт, который окончил в 1984 году. Затем он работал архитектором в Свердловском проектном институте "Уралгипропроект", принимал участие в проектировании свердловского метрополитена. Музыкой он увлекся еще в школе, а в институте познакомился с Дмитрием Умецким; вместе с ним и с Андреем Садновым и Игорем Гончаровым они создали группу, которая играла на институтских вечерах и принимала участие в студенческой самодеятельности. С Дмитрием Умецким в 1983 году Бутусов написал несколько песен. Тогда же группа получила название "Наутилус" (впоследствии, чтобы избежать путаницы с другой группой с таким же названием, оно превратилось в "Наутилус Помпилиус"). В этом же году произошло два других знаменательных события для "НП" - был записан дебютный альбом "Переезд", а в феврале Бутусов познакомился с Ильей Кормильцевым. Вместе они записали в 1985 году альбом "Невидимка". В июне 1986 года "Наутилус Помпилиус" выступил на 1-м фестивале местного рок-клуба, а через месяц вышел альбом "Разлука" – пожалуй, самый лучший и наиболее известный во всей истории группы, а песни до сих пор пользуются популярностью - "Шар цвета хаки", "Скованные одной цепью", "Казанова". В 1988 году Вячеслав Бутусов перешел на работу в "Росконцерт". Группа активно гастролировала, но потом Бутусов распустил музыкантов, решив возобновить сотрудничество с Умецким, к тому времени покинувшим группу. Однако вскоре они вновь разошлись. В 1990 году Вячеслав Бутусов, собрав новый состав "Наутилуса", начинает гастрольную деятельность, затем выходит новый альбом "Родившийся в эту ночь". В 1991 году Бутусов переезжает в Ленинград. Были выпущены альбомы "Чужая Земля" (1992), "Титаник" (1994), "Крылья" (1995), "Атлантида" (1997).
После фактического распада группы в конце 1996 года, Бутусов занялся сольной карьерой. Несмотря на это, на следующий год вышли еще два альбома "Наутилуса Помпилиуса" - "Яблокитай" и "Атлантида". Первый представлял собой совместный проект с Ильей Кормильцевым, записанный в Ирландии при участии Бориса Гребенщикова, второй - сборник ранее не издававшихся песен. Первым сольным альбомом Бутусова стала концептуальная работа "Незаконнорожденный алхимик доктор Фауст - пернатый змей" (1997), на стихи поэта Виктора Коваля - результат сотрудничества с арт-группой "Атриум Драконовы ключи" и ее лидером, художником Сергеем де Рокамболем. За ним последовал альбом "Овалы" (1998) послуживший основой для концертной программы "Бибигония", с которой Бутусов гастролировал в 1999-2000 г. В 2000 году вместе с другими звездами русского рока: Борисом Гребенщиковым, Настей Полевой, Чижом и др., участвовал в записи студийного проекта "Террариум"-"Пятиугольный грех". Тогда же вышел его совместный альбом с электронным драм-энд-бейс дуэтом "Deadушки" "Элизобарра-Торр", выход которого предварял сингл "Настасья".
2001 год принес еще два новых релиза - сборник концертных записей "Тихие игры" и альбом "Звездный падл" на стихи поэта и философа Евгения Головина, заявленный как "Вячеслав Бутусов и музыканты группы "Кино". В работе над "Звездным падлом" принимали ветераны группы "Кино" басист Игорь Тихомиров и гитарист Георгий (Юрий) Каспарян, который прежде уже работал с Бутусовым на "Незаконнорожденном алхимике…". 11 октября 2001 года Бутусов объявил о создании новой группы "Ю-Питер", в которую помимо него вошли Георгий Каспарян, флейтист и клавишник Андрей Сакмаров (экс-"Аквариум", "БГ-бэнд", "Наутилус Помпилиус") и молодой ударник Евгений Кулаков (экс-"Петля Нестерова", "D5X" и "Пойманные муравьеды"). Группа гастролирует по Росиии и ближнему зарубежью, на ее счету альбомы "Имя рек" (2003) и "Биографика" (2005). После того как в 2004 году коллектив покинул Сакмаров, "Ю-Питер" выступает в формате трио.