Люси Мод Монтгомери
Подписаться на новинки персоныКниги Люси Мод Монтгомери

Люси Мод Монтгомери (Lucy Maud Montgomery) с шести лет посещала обычную сельскую школу, а с девяти начала вести дневник и пробовала писать стихи и рассказы. Впервые ее стихотворение было опубликовано в газете Патриот в 1891 г., когда она один год жила в Саскачеване у отца и мачехи.
В 1894 г. Монтгомери, закончив Колледж принца Уэльского в Шарлоттауне, получила учительскую лицензию. В следующие годы она преподавала в разных школах родной провинции. Все эти годы она много писала: стихи рассказы, сериалы, которые публиковала в канадских, американских и британских журналах.
Повесть, в основу которой легли детские впечатления писательницы, была написана в 1905 г. Лишь в 1908 г. книга вышла в США. Успех книги был немедленным и неслыханным. После выхода в свет первой книги писательница получила тысячи писем с просьбой продолжить историю. И тогда появились следующие произведения, встретившие не менее восторженный прием у читательской аудитории.