Николай Алексеевич Северцов
Подписаться на новинки персоныК сожалению, по запросу товаров не найдено.
Книги Николай Алексеевич Северцов

Никола́й Алексе́евич Се́верцов (24 октября [5 ноября] 1827 — 26 января [7 февраля] 1885) — русский зоолог и путешественник.
Место рождения Николая Алексеевича Северцова — дискуссионная тема[2]. Сын героя Отечественной войны 1812 года А. П. Северцова.
Детство и юность Северцов провёл в родовом имении в селе Хвощеватое Воронежской губернии и получил прекрасное домашнее воспитание. В 1843 году он поступил на физико-математическое отделение философского факультета Московского университета, которое окончил в 1847 году. Ещё студентом он начал зоологическое исследование своей родной Воронежской губернии, которое было закончено в 1854 году и защищено в качестве магистерской диссертации в 1855 году («Периодические явления в жизни зверей, птиц Воронежской губернии»); в 1856 году вышла в свет его книга «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии». За эти работы Северцов получил Демидовскую премию и вскоре был командирован в учёную экспедицию на низовья Сырдарьи для исследования киргизских степей. Путешествие его продолжалось два года (1857—1858), во время которого Северцов едва не погиб, так как во время охоты на него напали кокандцы, которые жестоко изрубили его и отвезли пленником в Туркестан. Тяжело раненый и больной, он провёл месяц в плену, и был освобождён только благодаря энергичному настоянию генерала Данзаса, тогдашнего начальника Сырдарьинской линии. Оправившись от ран, он снова принялся за научные исследования, которые и продолжал до конца октября 1858 года.









































































































































