Корзина
пуста

Фильтр

Разделы

Цена

  •   тг.

Производитель

    Сортировать по ...


    Книги Клайв Стейплз Льюис

    Логотип Книги Клайв Стейплз Льюис

    Клайв Стейплз Льюис (Clive Staples Lewis) — английский и ирландский писатель, учёный и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фэнтези. Один из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов».
    Родился в Белфасте, в Северной Ирландии, в семье стряпчего, но большую часть жизни прожил в Англии. После окончания школы поступил в Юниверсити-колледж Оксфорда, но вскоре бросил занятия и был призван в британскую армию младшим офицером. После ранения в Первой мировой войне, демобилизовался и вернулся в университет. В 1919 году под псевдонимом Клайв Гамильтон выпустил сборник стихов «Угнетённый дух». В 1923 году получил степень бакалавра, позже — степень магистра и стал преподавателем филологии. Преподавал английский язык и литературу в колледже Магдалены в Оксфорде. Работал в службе религиозного вещании Би-Би-Си во время Второй Мировой войны. Книга «Просто Христианство» написана им на материале его передач военного времени. В 1950—1955 годах опубликовал цикл «Хроники Нарнии», принесший ему мировую славу. Переехав в Кембридж, преподавал английский язык и литературу в колледже Магдалены, в 1955 году стал членом Британской академии.
    В 1963 году Клайв Льюис прекращает преподавательскую деятельность из-за проблем с сердцем и болезнью почек. Он умер, не дожив неделю до своего 65-летия.